Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий воспитателя?

Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий с воспитателя? Я думаю, что этот вопрос задают очень многие психологи дошкольных учреждений. Попробуем ответить на этот вопрос с точки зрения нашего законодательства.

Может ли психолог брать детей на свои занятия с занятий воспитателя?

Чёткого ответа в законодательно-правовых актах нет, но ответ напрашивается сам собой исходя из формулировок в законе об образовании РФ. Там говорится, что

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ … (глава 3, ст. 28, п. 6 Закона об образовании в РФ)

Исходя из этого положения можно сделать вывод, что брать детей с занятий воспитателей нельзя, так как в этом случае они не смогут реализовать в полном объёме ООП ДО.

Возникает вопрос. Когда же тогда брать детей на занятия? В соответствии с новыми СанПинами самим продуктивным временем для нас в работе с детьми являются следующие промежутки времени: с 8:00 до 9:00 и с 11:00 до 12:00, а также вторая половина дня, когда образовательной деятельности нет.

В противном случае за реализацию ООП не в полном объёме может быть наложен штраф на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяц рублей. (КоАП РФ от 30.12.2001 г. № 195 — ФЗ Статья 19.30. «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса»).

Марина Королёва
Педагог-психолог высшей квалификационной категории. Стаж работы педагогом-психологом - 13 лет.
Оцените статью
Сайт педагога-психолога ДОУ
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Инна

    Марина, здравствуйте. У меня необычный, но очень важный для меня вопрос. Я по профессии бухгалтер, но после рождения детей так и не вернулась к своей работе, пыталась найти себя в других отраслях. В этом году решила поступать на психологический факультет с целью в дальнейшем работать психологом в детском саду или школе. Подала документы в магистратуру как 2-е высшее, но выяснила, что в магистратуре не преподают педагогику, возрастную, семейную психологию… Подала документы еще и на бакалавра, но там учиться дольше, а также в 2 раза дороже. Учиться планирую заочно. Сейчас в раздумиях, стоит ли переплачивать? Даст обучение нужные для работы в детском саду или школе знания? Или неважно бакалавр или магистр — это только для корочки, а дальше все-равно самой искать информацию и обучаться? И еще: с дипломом магистра (без бакалавра), я смогу работать в детском саду и школе?
    Очень нужна Ваша подсказка!

    1. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. Отвечу ссылаясь на законы. В ст. 46 Закона об образовании говорится, что «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.» У психологов утверждён профессиональный стандарт. Там говорится, что психологом может работать человек, имеющий 7 уровень квалификации. Если его расшифровывать, то психолог должен иметь высшее образование по программам магистратуры или специалитета (Приказ от 12 апреля 2013 года N 148н Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов). Т.е. если вы закончите только бакалавра, то вы всё равно не сможете работать психологом. Вам будет необходимо закончить ещё и магистратуру. Я не юрист, поэтому возможно каких-то тонкостей не знаю. Советую вам задать этот вопрос в наше министерство просвещения. Сделать это можно на их сайте. Они всегда отвечают. Относительно знаний, то азы конечно институт даёт, но изучать дополнительно всё-равно придётся много.

  2. Инна

    Огромное спасибо!

    1. usmanova.nika

      Здравствуйте! Я закончила бакалавр, по специальности педагог-психолог. На данный момент работаю педагогом-психологом в детском саду. В магистратуру не пошла, и не собираюсь. Сейчас достаточно различных курсов переподготовки. Их можно проходить как очно, так и дистанционно, кому как удобно.

    2. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. Всё верно. После бакалавра надо закончить либо магистратуру, либо курсы переподготовки (не менее 250 часов). Без курсов или магистратуры бакалавр работать не может по профстандарту.

  3. Ольга Иванкина

    Не открываются файлы в папке » работа с родителями»!

    1. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. Если речь о Комплекте материалов по работе психолога с родителями, то ознакомьтесь с инструкцией по открытию файлов — https://koroleva-marina.ru/vopros-otvet/kak-otkryt-fayly
      Сначала извлекаете файлы из архива программой WinRar или 7Zip, затем можете работать с файлами. Для редактирования файлов в формате .pub вам понадобится программа Microsoft Publisher.

  4. vv_davydkova

    Здравствуйте,Марина! Вы в статье указали,что продуктивным временем для занятий с психологом время с 8 до 9 и с 11 до 12, а как же утренняя гимнастика,завтрак,прогулка и остальные режимные моменты? Можно забирать детей на занятия психологу или нет? Очень волнует этот вопрос! Заранее огромное спасибо за ответ!

    1. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. В новых СанПинах указано, что занятия с детьми могут начинаться с 8:00. Т.к. у воспитателей занятия с 9:00, то время с 8:00 до 9:00 для нас является продуктивным, единственное нужно договариваться, чтобы родители приводили ребёнка в это время. С 11:00 до 12:00 у детей обычно прогулка здесь нужно смотреть сколько в день прогулки в определённой группе проставлено. Если больше 3 часов (по СанПинам положено не менее 3 часов прогулка в день), то можете смело брать в этой группе детей с прогулки, вы не нарушите СанПин. Главное не брать детей с занятий воспитателя, музыкального руководителя и инструктора по физической культуре. А вообще самое удобное время — это вторая половина дня.

  5. Ольга

    А ещё по СанПин есть ограничение на количество занятий в первой половине дня. Так что не всегда время с 8 до 9, с 11 до 12 будет удобно для занятий. Так что получается только во второй половине дня можем работать. Ну а если ребёнок ОВЗ, он обучается не по ООП, поэтому мы можем его брать с занятий воспитателя для реализации АОП

    1. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. В СанПине ограничения по времени расписаны для образовательной деятельности, которая включается в сетку занятий. Психолог в сетку не входит, поэтому мы можем проводить занятия и в первую половину дня. С занятий воспитателя мы не имеем права брать даже детей ОВЗ, т.к. ребёнок с воспитателями тоже реализовывает АООП.

  6. Екатерина

    Большинство родителей не готовы к тому, чтобы ребенок пропустил прогулку. Кроме того, количество детей, которым нужна психолого-педагогическая поддержка значительно больше, чем дозволенные рамки. Т.о. время занятий с каждым ребенком приходится обговаривать индивидуально. Но, как правило, темы, которые проходят дети в группе и у специалистов совпадают (что касается познавательного развития), т.ч. при грамотно выстроенной программе, ребенок в итоге ничего не теряет.
    По поводу второй половины дня. Можно столкнуться со следующими моментами: 1. кружки, на которые ходят дети (и довольно часто амбиции родителей мешают верно расставить приоритеты); 2. не все дети с ОВЗ в состоянии продуктивно работать во 2-й половине дня. 3. часть детей забирают сразу после полдника (процедуры в поликлинике; долгая дорога домой и т.п.).
    Таким образом, считаю верным решением не прописывать четко в какое время долны проводиться занятия. Т.к. надо отталкиваться от особенностей каждого ребенка (а большинство детей, с которыми сейчас занимаются специалисты — это дети с ОВЗ).

  7. Галина

    Уважаемая Королева Марина, хотелось бы сделать уточнение по вопросу, имеет ли право психолог брать на занятия детей с занятий воспитателя. Если дети прошли ПМПК и у них в заключении стоит занятия с психологом, то психолог имеет право брать на занятия,т.к. родители согласны с Заключением комиссии (там есть их подпись) и для организации этот документ обязательный к исполнению. Еще момент, если дети идут по АООП и родители подписали согласие, то там тоже прописана работа не только логопеда, дефектолога, но и психолога, поэтому психолог может брать с занятий воспитателя. Уточнение, во время прогулки тоже нельзя брать детей, они должны отдыхать и соблюдать двигательный режим. А во второй половине дня (после сна) у наших детей коррекционный час по заданию логопеда, дефектолога.

    1. Марина Королёва автор

      Здравствуйте. Психолог брать детей с занятий воспитателя не может, даже если это ребёнок ОВЗ. В законе об образовании говорится, что ДОУ должно в полне объёме реализовать ООП или АООП. Если вы возьмёте ребёнка с занятия воспитателя, то программа будет реализовываться не в полном объёме, а это нарушение прав ребёнка. Если вы всё же возьмёте ребёнка с занятия воспитателя, то воспитатель должен будет провести индивидуальную работу с ребёнком, чтобы компенсировать ребёнку пропущенное занятие. Относительно прогулки, то я писала в одном из комментариев под статьёй своё видение этого вопроса. Если в режиме дня группы прописано более 3-х часов прогулки в день, то вы можете брать с прогулки и это не будет нарушать СаНПин.

  8. Галина

    ст.44 Закон 273-ФЗ Об образовании в РФ. Где родители имеют преимущественные права выбирать программу обучения, форму обучения, как ООП, так и АООП с учетом рекомендаций ПМПК, и если родитель дает согласие (подписывает договор), то психолог, так же как и логопед, берет детей с занятий воспитателя.

    1. Марина Королёва автор

      Конечно имеет. Родители могут участвовать в разработке ООП, АООП. Это их право. Также у них есть право выбирать форму получения образования (в организации или вне организации) и форму обучения (очная, заочная). В этом я полностью согласна с вами. Но! Родитель, подписывая договор даёт согласие, что ребёнок будет обучаться по АООП, а не, что психолог может брать ребёнка с занятий воспитателя. В АООП имеется учебный план. В этом учебном плане прописано количество занятий по каждой образовательной области. Если стоит два занятия по ФЭМП, то их должно быть проведено два, а не одно, иначе программа будет реализовано не в полном объёме.

  9. Галина

    Наличие сетки занятий является не обязательным по ФГОС. Дошкольное образование,это не обязательное и не цензовое образование. Если ребенок много болеет, или посещает кружки или ходит в музыкальную школу, он пропускает 2-3 раза в неделю вообще всю образовательную деятельность в саду. Есть дети, которые просто числятся в саду, и за весь учебный год посещают сад дней 20-30. А если в конце года по итогам диагностики справляется со всеми заданиями и показывает высокий уровень, то мы пишем, что программу прошел в полном объеме. Программа детского сада это не одно и тоже, что программа в школе. И если ребенку рекомендованы занятия с психологом, то я беру также как и логопеды с занятий воспитателя. А если так не делать, то вообще зачем нужен психолог в ДОУ?

    1. Марина Королёва автор

      Вы можете делать, как хотите, но, если найдётся такой родителей, который подаст на вас жалобу из-за того, что ребёнок, например, постоянно пропускает занятия по ФЭМП, то организация будет платить штраф.

  10. Мария Алпатова

    Мы берём детей с ОВЗ, лишь с занятий связанных с продуктивной деятельности (рисование, лепка и т.д.). Воспитателям действительно приходиться восполнять эти пробелы в вечернее время в индивидуальном порядке. Но что делать? У нас такое колличество детей с ОВЗ, что не нарушать не получается.

    1. Марина Королёва автор

      Да, это тоже выход.